Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Наш детский сад

Наши реквизиты

Меры материальной поддержки

Информация о предписаниях органов, осуществляющих госконтроль

Независимая система оценки качества работы государственных образовательных организаций

Прочие документы

Дистанционная работа

Профилактика вирусных заболеваний

Адрес и контакты

Электронная почта:

dahanago@inbox.ru

Рекомендации по обеспечению основных принципов самоизоляции.

Опубликовано 26.10.2020

Самоизоляция в домашних условиях - действенная мера, применяемая в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 среди людей. В категорию лиц, в отношении которых должны быть применены меры самоизоляции относятся:

- граждане, прибывшие из неблагополучных по COVID-19 стран и регионов РФ;
- лица, имеющие лабораторное подтверждение заражения новой коронавирусной инфекцией без признаков болезни или с легким ее течением, а также лица, бывшие в тесном контакте с ними.

- граждане, прибывшие из неблагополучных по COVID-19 стран и регионов РФ;

Под самоизоляцией подразумевается изоляция указанных категорий лиц в изолированной квартире или ином жилом помещении с исключением контакта с членами своей семьи или другими лицами. Изолируемый не ограничен в своих правах на территории своего жилья (контакт с людьми возможен посредством видео/аудио, интернет связи), однако, покидать его не имеет права.

За изолируемым устанавливают медицинское наблюдение на дому с обязательной ежедневной термометрией. На 10 сутки изоляции сотрудниками медицинской организации производится отбор материала для лабораторного исследования на COVID-19. Режим самоизоляции устанавливается сроком на 14 дней - с момента пересечения границы РФ - для лиц, прибывающих из неблагополучных по COVID-19 стран и регионов РФ или на тот же период с момента последнего контакта с предполагаемым источником инфекции – для всех лиц.

При условии совместного путешествия нескольких лиц, проживающих в одной квартире либо одновременном контакте членами одной семьи с предполагаемым источником инфекции или одновременном лабораторном подтверждении у нескольких членов семьи коронавирусной инфекции возможна совместная изоляция нескольких лиц в одной квартире. Не рекомендуется пребывание
домашних животных в квартире, где осуществляется самоизоляция.

При невозможности обеспечения безусловной изоляции в домашних условиях, а также для лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации, предусматривается изоляция в специально развернутых обсерваторах. Лицам, находящимся в изоляции запрещается выходить из помещения, даже на непродолжительный срок (покупка продуктов/предметов первой необходимости, вынос мусора, отправка/получение почты и др.). Для обеспечения изолируемого всем необходимым могут привлекаться родственники, службы доставки, волонтеры и др. лица без личного контакта с изолируемым (безналичный расчет; доставляемые продукты/предметы оставляются у входа в квартиру изолируемого). Бытовой мусор, образующийся в месте изоляции, упаковывается в двойные прочные
мусорные пакеты, плотно закрывается и выставляется за пределы квартиры после предварительного звонка лицам, которые будут его утилизировать (выносить).

В период самоизоляции необходимо соблюдать режим проветривания, правила личной гигиены (мыть руки водой с мылом или обрабатывать кожными антисептиками - перед приемом пищи, перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта, носа, после посещения туалета и др.), регулярно проводить влажную уборку средствами бытовой химии с моюще-дезинфицирующим эффектом.
Изолируемый имеет право покидать место изоляции лишь в случаях возникновения ЧС техногенного или природного характера, либо возникновения угрозы жизни или здоровью изолированного лица (соматические заболевания и др.) При вызове сотрудников спецслужб необходимо обязательно указывать свой статус «изолированного».

При появлении первых симптомов заболевания COVID-19 изолируемый ставит в известность медицинскую организацию по телефону для перевода изолируемого в инфекционный госпиталь.

На весь период нахождения в режиме изоляции на дому открывается двухнедельный лист нетрудоспособности (без посещения лечебного учреждения). Контроль за соблюдением изолированным всех ограничений и запретов, которые были включены в понятие «самоизоляция», возлагается на участковых уполномоченных полиции (проведение инструктажа с изолируемым, контроль по телефону лиц, подлежащих изоляции). Участковые уполномоченных полиции осуществляют надлежащий надзор, разъясняют условия изоляции на дому и последствия нарушения режима. При нарушении режима самоизоляции к данному лицу применяются меры административного воздействия и его на срок до окончания срока изоляции размещают в инфекционном изоляторе.

Самоизоляция завершается после 14-дневного (с момента последнего контакта с источником инфекции) срока изоляции на дому, в случае отсутствия признаков заболевания, на основании отрицательного результата лабораторных исследований материала, взятого на 10 день изоляции.

Необходимо понимать, что только безукоснительное соблюдение принципов самоизоляции позволит минимизировать риск распространения коронавирусной инфекции среди нас и обезопасить наших родных и близких от заражения этим опасным заболеванием.